В Минтрансе сообщили о скором запуске электрички между ДНР и Ростовской областью

2
Бондаренко: технически к запуску электрички ДНР – Ростовская область всё готово EN
Донецкая Народная Республика (ДНР) и Ростовская область завершают проработку запуска прямого электропоезда между регионами. Об этом 10 мая сообщил министр транспорта республики Александр Бондаренко.
«Я считаю главным вопросом — восстановление нашего пассажирского железнодорожного сообщения с другими субъектами РФ», — сказал он ТАСС.
По словам министра, сейчас в приоритете находится организация сообщения с Ростовской областью. Бондаренко отметил, что проект подошел к финальной стадии реализации.
Уточняется, что технически всё готово к запуску межрегиональной электрички. При этом основным вопросом остается организация безопасного пропуска электропоездов, включая прохождение пункта пропуска и досмотровые мероприятия.
Бондаренко также добавил, что при поддержке федерального центра прорабатывается обновление подвижного состава электропоездов. По его словам, в ДНР рассчитывают запустить это сообщение в текущем году.
Министр транспорта России Андрей Никитин 20 марта сообщил о планах запуска пригородного железнодорожного сообщения между Мариуполем и Донецком. Он отметил, что работа по восстановлению транспортной инфраструктуры в новых регионах продолжается и будет доведена до завершения.

