Стройка

Лихачев заявил о цели «Росатома» запустить АЭС в Казахстане к середине 2030-х

EN

Активная фаза строительства первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане начнется в 2027 году, чтобы к середине 2030-х годов объект уже был бы введен в строй. Об этом 27 мая заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Исходим из того, что мы начнем разворот строительно-монтажной базы в следующем году. Одновременно с этим начнется подготовка необходимой технической документации, проектной документации для получения лицензии. И уже начиная с 2027 года пойдет активное строительство», — сообщил он журналистам в Астане.

Глава «Росатома» подчеркнул, что темпы строительства зависят от решений казахстанского руководства, а основные параметры реализации проекта определят правительство страны и агентство по атомной энергии.

Российская корпорация планирует как можно скорее приступить к закладке первого бетона. Для того чтобы проект заработал с 2030-х годов, объекты АЭС будут вводиться поэтапно, с интервалом 8–10 месяцев между первым и вторым блоками, указал Лихачев.

В разговоре с обозревателем «Известий» Виктором Синеоком Лихачев отметил, что к визиту президента РФ Владимира Путина в Казахстан подготовлены два межправительственных соглашения, касающиеся создания первой АЭС в стране. Российский лидер 27 мая прибыл с государственным визитом в Казахстан.

Также 15 мая Лихачев уточнял, что строительство в Казахстане АЭС «Балхаш» будет осуществляться на базе российских технологий, а «Росатом» при этом станет ключевым вендором всего проекта. Он отметил, что проект такого масштаба практически всегда требует межправительственных договоренностей, а также коммерческих и контрактных обязательств.

Источник

Нажмите, чтобы оценить!
[Общий: 0 Средний: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»